Buying materials for a model (ENG-ESP)

Hello! Dear friends I hope everyone is well, this week I have several craft activities for my son at school, something I will never understand is how they send a sixth grader to make models when he does not know how to do them, ok the idea is that he learns, but at school not at home because I end up doing it ha, ha, ha, ha ....
This time I had to make half of the globe and additionally place the flags for the Panamericanism, so I had to go to buy the material I needed to make these works where we went early to the castle where the prices are more accessible, but we realized that there were many people and to enter the area where the materials were we had to make a queue to enter and another to be able to pay.
Here we got what was cold paints and white glue, because I wanted to buy the half anime ball, but it was very expensive that I needed had a cost of $ 8.50 seemed somewhat excessive for a simple school activity so I had to solve a more economical way that soon I will tell you in total in the three paints and glue spent a total of 3,60 $ accessible to the pocket imagine if I had bought the half anime ball, but well soon when I finish the model I will be able to show you how it was and how I used the materials I bought, this time my husband accompanied me to make this purchase, since I don't like to go alone to the center of Porlamar.
¡Hola! Queridos amigos espero que todos se encuentren bien yo esta semana tengo varias actividades de manualidades de mi hijo del colegio, algo que nunca entenderé es de como mandan a un niño de sexto grado a hacer maquetas cuando él no sabe hacerlas, ok la idea es que aprenda, pero en el colegio no en casa porque termina haciéndola yo ja, ja, ja...
En esta oportunidad me tocaba hacer la mitad del globo terráqueo y adicionalmente colocarle las banderas por el panamericanismo, por lo que me tocó ir a comprar el material que necesitaba para realizar dichos trabajos donde nos fuimos temprano al castillo que es donde los precios son más accesibles, pero nos dimos cuenta de que había mucha gente y para entrar en el área donde estaban los materiales había que realizar una cola para poder entrar y otra para poder pagar.
Aquí conseguimos lo que era las pinturas al frío y la pega blanca, porque quería comprar la media bola de anime, pero estaba muy costosa la que necesitaba tenía un costo de 8,50 $ me parecía algo excesivo para una actividad sencilla escolar por lo que me tocara resolver de una manera más económica que pronto les contaré en total en las tres pinturas y la pega gaste un total de 3,60 $ accesible al bolsillo imagínense si hubiera comprado la media bola de anime, pero bueno ya pronto cuando termine la maqueta les podré mostrar como me quedó y como utilice los materiales que compre, en esta oportunidad mi esposo me acompaño a realizar esta compra, ya que al centro de Porlamar no me gusta ir sola.

![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
---|

THANKS TO SEPARATOR AND BANNER/GRACIAS A SEPARADOR Y PANCARTAS
https://peakd.com/hive-148441/@ikasumanera/eng-es-i-made-hive-free-use-art-of-for-all-of-you-part-1-dividers-and-banners-or-hice-arte-de-libre-uso-para-todos-parte-1
Hola! Visite está misma tienda pero en mi ciudad y me sorprendieron los precios porque son bastante económicos, me alegra que hayas logrado resolver, ahora esperamos la foto de la maqueta. Saludos
Hola bella, tienes mucha razón en cuanto a mandar a hacer las maquetas en casa y al final hacerlas tú.
Yo tenía un Taller Escolar antes de la pandemia, y hacíamos esas actividades para que las mamitas no tuvieran ese trabajo, pero te doy algunos tips.
Los niños las hacían conmigo, yo los ponía a recortar, pintar, pegar, armar, embarrarse si era necesario, pero poco a poco iban aprendiendo con mi orientación y ayuda, y al pasar de los años adquirieron mucha destreza y después hacían cosas bellísimas.
Puedes hacer lo mismo con tu nene en casa, estoy segura que lo van a disfrutar.
Un abrazo!!